Освящена запрестольная икона для строящегося храма Рождества Христова в п. Уптар

31 мая 2024

В действующем домовом храме в честь Рождества Христова в п. Уптар совершенно освящение запрестольной иконы – образа Спасителя «Христос Пантократор» – для нового строящегося храма.

Икона передана в дар бывшим настоятелем храма иереем Василием Бызгаевым в благодарную память о своей службе на этом приходе.

Образ написан художником-иконописцем Светланой Лазович.

Освящение совершил настоятель храма иерей Сергий Тук.

Одним из древнейших изображений Спасителя, дошедших до нашего времени, является икона «Спас Синайский». В VI веке император Юстиниан пожертвовал ее в дар Синайскому монастырю, где она и была обнаружена в XIX веке.

Pantokrator в переводе с греческого означает «Вседержитель». Это определение выражает двойственную природу Иисуса Христа – божественную и человеческую. Божественность Спасителя заключается в том, что Он, Сын Господень и Царь Небесный, входит в Святую Троицу и станет Судией на Страшном суде, перед которым каждый человек будет держать ответ за свои деяния. Человеческая же природа Спасителя также находит выражение в определении «Вседержитель», так как, будучи Мессией, Он взял на себя миссию спасения человечества, пожертвовав Собой и приняв мученический крест.

Как свидетельствует история, с давних времен икона Иисуса Христа Пантократора имелась в большинстве храмов как образ Спасителя во всей Его силе; этот же образ часто становился темой росписи куполов.

Приход храма в честь Рожедства Христова п. Уптар