Совершено освящение нового храма в честь Иверской иконы Божией Матери в поселке Ягодное

29 августа 2024

29 августа 2024 года было совершено освящение нового храма в честь Иверской иконы Божией Матери в поселке Ягодное.

Чин Великого освящения совершили архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн и прибывший в Магаданскую епархию с визитом епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Архипастырям сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов, настоятель храма иерей Константин Мезенцев и клирик Саянской епархии диакон Иоанн Пилипчук.

За богослужением молились руководство администрации Ягоднинского муниципального округа, строители храма и местные жители.

По окончании освящения была совершена первая Божественная литургия в храме.

После Литургии архиепископ Иоанн обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с освящением храма:

«Мы верим, что в сей день из здания, сложенного из дерева и камня, содевается великое строение – Дом Божий, в котором нашими молитвами благодать Всесвятого Духа будет обитать до скончания этого мира. Построенное человеческими руками оно становится обиталищем Духа Всесвятого, вместилищем святых ангелов и Царством Небесным здесь на земле».

Также Высокопреосвященный владыка поблагодарил епископа Алексия за участие в его освящении.

Далее в своем слове архипастырь отметил, что строительство было начато на средства, собранные приходом с пожертвований неравнодушных местных жителей и благотворителей. Однако в последствии, когда работы замедлились, заботы по возведению храма и его обустройству взял на себя депутат Магаданской областной Думы Игорь Борисович Донцов.

Архиепископ Иоанн сказал слова благодарности Игорю Борисовичу и, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам и заслугам в строительстве храма, удостоил его ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени.

В своем ответном слове Игорь Борисович поблагодарил Высокопреосвященного владыку и поздравил жителей поселка со знаменательным событием.

Также архиепископ Иоанн вручил церковные награды другим участникам возведения храма и организации строительных работ.

Патриаршей грамоты удостоены:

— Олейник Надежда Богдановна, глава Ягоднинского муниципального округа;

— Базавлуцкий Сергей Семенович, директор ООО «АС Кривбасс»;

— протоиерей Владимир Абросимов, благочинный Синегорского округа;

— иерей Константин Мезенцев, настоятель храма.

Медали Магаданской епархии «За усердные труды» удостоены:

— Найман Владимир Августович;

— Терновский Виталий Александрович;

— Мезенцева Василина Павловна.

Архиерейской грамоты удостоены прихожане храма:

— Аас Владислав Тынович;

— Коптева Светлана Ивановна;

— Анисько Тамара Рудольфовна;

— Губаль Василий Иванович

— Шидло Жанна Викторовна;

— Мусаева Елена Федоровна.