Архиепископ Иоанн в день своего 50-летия совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке ЗРК «Павлик»

30 августа 2024

30 августа 2024 года, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке горно-обогатительного комбината «Павлик».

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, посетивший Магаданскую епархию с визитом.

Архипастырям сослужили настоятель храма иерей Михаил Петропелюк и клирик Саянской епархии диакон Иоанн Пилипчук.

По окончании богослужения от лица руководителя ЗРК «Павлик» Аркадия Михайловича Большакова и сотрудников Высокопреосвященного владыку поздравил с юбилеем управляющий директор предприятия Кирилл Толмачев.

В своем слове Кирилл Олегович поблагодарил архиепископа Иоанна за молитвы, пожелал доброго здоровья и Божией помощи, преподнес букет цветов.

Далее Высокопреосвященного владыку поздравил епископ Алексий.

«Дорогой владыка Иоанн, сегодня исполняется 50 лет со дня Вашего рождения. Большая часть этого отрезка жизненного пути посвящена Богу и служению Его Церкви.

Вы родились в непростое время, когда религия была еще не в почете, но уже с юных Вы лет искали Бога. Каждый идёт к Нему своим путем, свой путь был и у Вас. Так в начале этого пути Вам встречались люди, которые приобщали Вас к Богу и открывали Его.

Потом Вы поступили в московские духовные школы – семинарию и академию, годы пребывания в которых оставили яркий след в жизни. Далее Господь судил Вам возглавить древнюю Ипатьевскую обитель, где под Вашим началом в ней возрождались духовная жизнь и былое внешнее великолепие.

Вы много трудов положили там, но промысл Божий судил Вам идти дальше и принять жребий апостольского служения в отдаленных уголках нашего Отечества – здесь, на Колымской земле.  И Вы, не страшась ни расстояния, ни суровых условий, приняли этот жребий, и с усердием и ревностью несете его уже многие годы.

Присущая Вам ревность о Господе всегда давала силы созидать и творить. И Вы действительно созидаете очень много, трудясь не ради себя и своей пользы, но ради Господа и прославления Его святого имени…

Пусть Господь благословит дни Вашей земной жизни, венчает Ваши благие дела и намерения успехом, дарует здравие и благоденствие, душевные и телесные силы! И пусть Ваше высокое служение еще долгие годы приносит Вам радость и утешение от Господа!» – пожелал Преосвященный владыка.

Также архипастыря поздравили священнослужители епархии и присутствовавшие за богослужением сотрудники ЗРК «Павлик».

В своем ответном слове архиепископ Иоанн поблагодарил всех за поздравления.

«… Благодарю Господа, за то, что с юношеских лет Он открыл мне веру, открыл мне Себя, насколько я мог созерцать Его в своей жизни. Благодарю Его за прекрасных людей, которые мне посылались, за моих друзей и моих сослужителей. За радость жизни в Его Святой Церкви, чадом Которой являюсь. За это более всего я благодарю Милостивого Бога, Которому слава во веки веков. Аминь.

Прошу у вас, дорогие братья и сестры, молитв о моем недостоинстве. Да ниспошлет Господь мне Свою милость, дарует силы, здравие и долгоденствие, дабы еще потрудиться для народа Божьего!

Еще и еще раз благодарю вас за участие в сегодняшнем богослужении, за ваши молитвы. Милости Божией, добра и здоровья желаю каждому из вас!» – сказал архипастырь.