Студенты музыкального отделения Магаданского колледжа искусств отметили День церковного певчего

16 октября 2024

14 октября 2024 года епархиальный отдел по делам молодежи провел День церковного певчего для преподавателей и студентов музыкального отделения Магаданского колледжа искусств. Это мероприятие, ставшее ежегодной традицией, приурочено ко дню памяти преподобного Романа Сладкопевца, чье житие и труды вдохновляют церковных поэтов, композиторов и исполнителей.

Открытием праздничного мероприятия стала совместная молитва в Свято-Троицком кафедральном соборе. Был совершен молебен святому, на котором студенты самостоятельно исполнили песнопения, а после приложились к иконе и зажгли свечи.

После молебна гости отправились на экскурсию по собору. Посетив верхний храм Троицы Живоначальной и нижний храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, музыканты познакомились с клиросом – местом служения певчих, после чего поднялись на колокольню, где прошел мастер-класс по колокольному звону.

Ударить в колокола смогли все желающие, у некоторых получилось освоить азы звона с первого раза. С колокольни, на высоте 60 метров, открывался живописный вид на город.

После экскурсии студенты отправились в кабинет отдела по делам молодежи, где за трапезой просмотрели документальный фильм о жизни преподобного Романа Сладкопевца.

Завершила программу дня беседа с руководителем отдела иереем Ильей Ефремовым. В непринужденной обстановке присутствующие обсуждали значение духовного творчества в жизни человека, его влияние на состояние души и отличие от деструктивного искусства.

После беседы священник ответил на вопросы гостей и пригласил их на молодежные встречи, которые проходят по воскресеньям.

Мероприятие носило просветительский характер и стало для студентов важным шагом в осознании связи музыки с духовными ценностями. Оно вдохновило участников на новые открытия в их творческом пути.

Напомним, что 25 января 2024 года, в день российского студенчества, было подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением «Магаданский колледж искусств», в рамках  которого предусмотрено проведение мероприятий просветительского характера.

Отдел по делам молодежи

Магаданской епархии