13-14 декабря в Магадане состоятся XXV областные Рождественские образовательные чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

17 октября 2024

13-14 декабря 2024 года в Магадане состоятся XXV областные Рождественские образовательные чтения. Тема чтений – «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

Рождественские образовательные  чтения – это крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни

Цель Чтений – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с духовно-нравственным просвещением, и объединение усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.

В Магаданской области форум проводится  ежегодно и является региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проходящих в г. Москве.

К участию в Чтениях приглашаются все желающие.

Традиционно в форуме принимают участие руководители Правительства Магаданской области и мэрии г. Магадана, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями, представители местного самоуправления, священнослужители, руководители и педагоги дошкольного, начального, основного, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, научные работники, студенты, аспиранты, специалисты учреждений дополнительного образования, преподаватели воскресных школ, медицинские и социальные работники, деятели культуры, родители, представители различных направлений деятельности епархии.

13 декабря – Пленарное заседание.

Пленарное заседание будет проходить в МАУК г. Магадана «Центр культуры». Начало в 10.00.

В работе пленарного заседания в качестве докладчиков примут участие приглашенные гости из центральных регионов.

Вход для всех желающих свободный.

13-14 декабря – Секционные заседания.

Секционные заседания будут проходить на трех площадках: ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина», ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» и МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров».

Для участия в работе секций с докладом на XXV областных Рождественских образовательных чтениях необходимо направить заявку и доклад в форматах WORD и PDF (образец в Приложении 1 к инф.п.) не позднее 20 ноября 2024 г. Текст доклада для выступления на заседании секции необходимо оформить в соответствии с требованиями (Приложение 2 к инф.п.). Отправить заявку вместе с докладом по e-mail: skmoroikmgd@mail.ru с пометкой «Доклад РЧ 2024». Объем доклада – не более 0,25 п.л. (до 4-х страниц).

От слушателя Чтений (участие без доклада) заявка не требуется.

В рамках XXV областных Рождественских образовательных чтений объявляются конкурсы (см. Приложение 3 к инф.п.):

1. Региональный конкурс изобразительного искусства «Свет Христова Рождества».

2. Региональный фотоконкурс «Красота Колымы; ценности вне времени».

Конкурсные работы принимаются в срок до 30 ноября 2024 г.

В случае трудностей с заполнением заявки и оформлением работы вы можете обратиться к координатору по телефону или электронной почте (с пометкой: РЧ 2024): тел.: +7 (996) 080-52-74; mail.: oroikmgd@mail.ru. Адрес оргкомитета: 685000, г. Магадан, Соборная площадь, 1, Магаданское епархиальное управление.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

Положение о конкурсе рисунков Свет Христова Рождества

Положение о фотоконкурсе Красота Колымы; ценности вне времени