Архиепископ Иоанн совершил освящение нового храма в честь святителя Николая Чудотворца в поселке Усть-Омчуг

17 мая 2026

 

17 мая 2025 года совершено освящение нового храма в честь святителя Николая Чудотворца в поселке Усть-Омчуг.

 

 

Чин малого освящения совершил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

 

После освящения в храме была совершена Божественная литургия.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Николай Палик, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца вахтового поселка ЗРК «Павлик» иерей Михаил Петропелюк, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана: иерей Илья Ефремов и диакон Димитрий Черных.

 

 

За богослужением молились руководство администрации Тенькинского муниципального округа, строители храма и местные жители.

 

 

По окончании Литургии Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с освящением храма.

 

«Сегодня величайший день в истории этого селения. Сегодня здесь построен и освящен великолепный храм, который намного превзошел наши ожидания.

 

Вспоминается, как много лет назад – а прошло уже 15 лет – придя на Магаданскую кафедру и совершая службу здесь, в Усть-Омчуге, я вместе с вами лелеял надежду на строительство небольшого храма рядом со всеми полюбившимся храмом святой блаженной Ксении Петербургской. В том храме, кстати, также будет проведен ремонт, будут благоустроены помещения для жизни церковной общины. Тогда мы надеялись, что предприятия, которые начинали развиваться, помогут построить новый храм. Так и случилось.

 

Трудами руководителя горной компании «Павлик» Аркадия Михайловича Большакова на территории рудника был построен храм в честь святителя Николая – там выстроен огромный прекрасный собор. И после его освящения было принято решение, что и здесь, в Усть-Омчуге, будет построен храм – также в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.

 

На Русской земле очень много храмов, посвященных этому дивному угоднику Божию. В нашей епархии этот храм – уже пятый в честь святителя Николая, при том, что храмов вообще не так много, потому что у нас не так много и поселков. И я всегда думал: с чем связано такое значительное число храмов в честь этого святого не только здесь, но и на всей Русской земле? Несомненно, это связано и с обетами людей, и с великими чудесами, которые являет этот угодник Божий. С самого нашего детства Николай Чудотворец является для нас небесной поддержкой и опорой в нашей земной жизни. К нему мы чаще всего и обращаемся с просьбой о молитвенном заступничестве.

 

Вот и сейчас освященный храм святителя Николая – это храм, построенный и во исполнение обещания, и в знак благодарения. Мы приносим искренние слова благодарности Аркадию Михайловичу Большакову. Его нет сегодня с нами в этом храме, но ко дню освящения он удостоен Святейшим Патриархом ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия Московского II степени. Это высокая степень патриаршего ордена, которая вполне соответствует трудам Аркадия Михайловича.

 

Это человек, который не просто выделил деньги на строительство храма, но и буквально каждую неделю, проводя совещания с работниками предприятия, всегда находил время для контроля строительных работ. Каждая икона, которая здесь находится, каждый предмет церковной утвари, и этот прекрасный иконостас, на который потрачены огромные средства, – все это согласовано с Аркадием Михайловичем и является показателем его благоговения к святыне и доброго отношения к жителям поселка.

 

Этот храм строился для вас, дорогие братья и сестры, и, конечно же, он выстроен вашими молитвами.

 

Вспоминаю сегодня и тех прихожан, которых уже нет с нами. Всегда в моих молитвах – раба Божия Татьяна. Она была для меня доброй поддержкой и, наверное, одним из главных оплотов прихода. Вечная ей память, Царствие Небесное и вечный покой.

 

Дорогие братья и сестры, в этот всерадостный день еще раз поздравляю всех вас с освящением нового храма! И особенно благодарю и поздравляю тех, кто приложил свои усилия к его строительству», – сказал в своем слове архипастырь.

 

 

В завершение архиепископ Иоанн отметил церковными наградами присутствующих в храме строителей, а также представителей администрации и прихожан, стараниями которых храм был подготовлен к освящению.

 

 

Пресс-служба епархии

 

 







К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2026 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика