Архиерейское служение в неделю 4-ю по Пятидесятнице

6 июля 2014

.6 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник Владимирской иконы Божией Матери, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

После Литургии архипастырь совершил заупокойную литию по новопреставленному Блаженнейшему митрополиту Владимиру.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с проповедью, посвященной евангельскому чтению: «Вера сотника была настолько велика, что удивила даже Самого Господа. Будучи язычником, он ясно исповедает Господа повелителем всего сущего, и просит произнести слово, чтобы исцелился слуга его. Такая прямая и искренняя вера не имеет недостатка ни в чем, и всегда получает просимое, но неложному обетованию Господа.

Мы нуждаемся в этой вере, и нужно просить Бога о даровании ее, просить с осознанием необходимости в ней и с пониманием того, что мы сами должны потрудиться, чтобы приобрести ее. Господь непрестанно желает нашего спасения, но вера не может жить в сердце неискреннем, омраченном страстями. Даже соприкасаясь с благодатной жизнью Церкви, участвуя в ней, мы можем остаться неверующими, если не будем искренне вырывать из своего сердца все, что нам мешает быть с Богом.  Подобно тому, как Иуда Искариот, будучи свидетелем чудес Христовых и слушателем Его божественных словес,   предал Его, будучи помрачен страстью сребролюбия.

Наш каждодневный труд должен заключаться в понуждении себя к непрестанному доброделанию, к любви и смирению по отношению к ближним. Если мы будем пресекать в себе движение страстей, научаться христианским добродетелям и, вместе с тем, просить у Господа помощи, то плодом такого труда станет облагодатствованое устроение жизни и непрестанная радость о Господе».

Владыка Иоанн призвал паству молиться о упокоении души новопреставленного Блаженнейшего митрополита Владимира. «Этот великий иерарх, выдающийся богослов и проповедник, долгие годы нес послушание Предстоятеля Украинской Церкви, решая сложнейшие проблемы, мудро регулируя церковную жизнь,  и неизменно оставаясь добрым пастырем для ввереных ему христиан. Для всех нас он был образцом горячей и искренней веры, ревностного служения Церкви Христовой и отеческой мудрости», - сказал архипастырь.