Кафедральный собор в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Магадана

Собор Сошествия Святого Духа на апостолов г. Магадана Магаданской области.

Тел.: 8 (4132) 62-91-11.

Настоятель - архиепископ Магаданский и Синегорский ИОАНН.

Ключарь - протоиерей Сергий Лагойский.

Клирик - иерей Антоний Ворожеев.

Адрес: г. Магадан, ул. Потапова, 5.

Храм был заложен в 1990 г. епископом Хабаровским и Владивостокским Гавриилом (Стеблюченко), до образования самостоятельной Магаданской епархии.

Строительство храма было завершено при епископе Аркадие (Афонине).

Освящение храма было совершено 02 февраля 1992 г.

Иконы для храма, в т. ч. Иверский образ Божией Матери, написанный в XIX в. на Афоне, были переданы в дар патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 1992-2011 гг. в этом храме находилась кафедра Магаданских архиереев.

В сентябре 1993 года, направляясь в США, Магадан посетил патриарх Алексий II, сопровождаемый Смоленским митр. Кириллом (Гундяевым; ныне Патриарх Московский и всея Руси). Патриарх отслужил молебен и заупокойную литию у Свято-Духовского храма о всех невинноубиенных в Колымском крае.

В настоящее время в храме проводятся реконструкционные работы: утеплены стены храма, установлены новые купола с крестами.

На территории собора имеется отдельный храм - крестильный храм в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Фио:
Телефон или e-mail: